Регион
Виски
Виски Япония

Японский виски сегодня — это напиток высокого качества, лучшие образцы которого по богатству букета и мягкости вкуса уже могут быть сопоставимы с образцами из арсенала известных мировых лидеров в производстве виски. Подтверждением этому служат не только награды и сертификаты, полученные ведущими японскими марками виски на престижных международных конкурсах и выставках. Особо отмечается и тот факт, что некоторые производители виски, несмотря на молодость этой отрасли, уже получили сертификаты SMWS (Scotch Malt Whisky Society), которые ставят их продукцию в один ряд с маститыми шотландскими производителями, создающими виски не одно столетие.

Подробнее
Виски США

В США различные марки и сорта американского виски, производимого на территории страны, чрезвычайно популярны, а многие производители давно известны и постоянно экспортируются также в другие страны. При этом, говоря о виски США, чаще всего подразумевают самую известную его разновидность — «бурбон», производимый из кукурузы по определенной технологии. Тем не менее, палитра продукции этой страны гораздо обширнее, и не только бурбон таких марок, как «Блэнтонс» («Blantons»), «Джим Бим» («Jim Beam bourbon»), «Джонни Драм» («Johnny Drum»), «Фо Роузес» («Four Roses»), но и американский виски других разновидностей, например, «Jack Daniels»(«Джек Дэниэлс»), представляют отрасль на международном рынке.

Подробнее
Виски Шотландия

История появления виски в Шотландии насчитывает не одно столетие. Эта история с чередующимися периодами расцвета и упадка, в которых тесно переплелись история самой страны с судьбами первооткрывателей новых способов производства виски, создателей брендов и новых вкусов.

Подробнее
Виски Ирландия

Ирландский виски – это крепкий алкогольный напиток, полученный путем дистилляции. Так повелось, что история становления винокуренного производства в Ирландии - это история борьбы. Во-первых, Ирландия до сих пор ведет спор с Шотландией в вопросе, какой виски - ирландский или шотландский - может носить звание старейшего.

Подробнее
Производство ирландского виски

Если говорить об особенностях ирландского виски, то они проявляются в процессе сравнения с шотландским виски - так сложилось исторически, и это естественно, поскольку у них действительно много общего, ведь изначально состав и технология производства схожи. Чтобы понять, в чем отличие ирландского виски от шотландского и почему они отличаются, следует задаться вопросом: что формирует вкус виски?

Подробнее
Состав и производство шотландского виски

В состав виски входит всего три компонента: вода, ячменный солод и дрожжи. Используемая вода, прошедшая слои гранита и торфа на пути к винокурне, чистая и мягкая, оказывающая огромное влияние на вкус виски. Предприятия прилагают немало усилий для сохранения ее чистоты. На некоторых винокурнях на западе Шотландии и на Шотландском Нагорье используют «торфяную воду» с торфяных болот, что позволяет получить спирт невысокой крепости с насыщенным вкусом и ароматом.

Подробнее
Классификация шотландского виски

Согласно приведенной в книге Эркина Тузмухамедова классификации, Ассоциация шотландского виски разделяет его на: Standard blend, Deluxe blend, Premium blend, Semi-Premium blend, Malt, Grain. Основными являются два вида шотландского виски: солодовый (malt) и зерновой (grain). И если солодовый готовится из солодового ячменя, то зерновой - из кукурузы или из смеси несолодового и солодового ячменя. Зерновой виски в основном применяется для купажей, и лишь небольшая его часть разливается.

Подробнее
Регионы шотландского виски

Некоторые закономерности во вкусе виски прослеживаются по региональному признаку расположения винокурен. Как правило, каждый регион производства шотландского виски характеризуется приверженностью к тем или иным способам производства, имеет некую схожесть в климатических условиях, качестве и характеристиках используемого сырья, что неизменно оказывает влияние на вкусовые особенности напитка.

Подробнее